O Colégio

A missão do BJ é promover uma educação voltada à evolução humana, inspirada em princípios éticos e cristãos.

Clique aqui e saiba mais.

Proposta Pedagógica

A Educação promovida no BJ é proporciona o exercício compromissado e responsável da cidadania e da ética.

Clique aqui e saiba mais.

Esporte e Cultura

No BJ os valores como socialização, responsabilidade, cooperação, respeito, liderança, personalidade, persistência e vida saudável são trabalh

Clique aqui e saiba mais.

Direção

O BJ promove a prática da investigação e pesquisa num processo dinâmico e criativo.

Clique aqui e saiba mais.

Professores

Nossos professores são peça fundamental na construção do aprendizado e uma ótima preparação para a vida de cada estudante.

Clique aqui e conheça nossos professores.
12345

Equipe Pedagógica e Professores

O Corpo Docente é peça fundamental na construção do aprendizado dos alunos. Com suas formações e especializações, a preparação dos nossos profissionais garantem um ensino de qualidade e uma ótima formação para a vida de cada estudante. 

> Direção e Coordenação

> Daiani Silva Custodio  - Direção (Licenciada em Pedagogia) ( Pós-graduada em Gestão Escolar.)

> Tatiane Wawzyniak Ferreira - Pedagoga Fund. I (Licenciada em Pedagogia) (Pós-graduada em Artes e Educação) (Pós-graduada em Alfabetização e Letramento) (Pós-graduação em Educação Especial e Psicomotricidade) (Pós-graduação em gestão, Coordenação e Orientação.)

> Priscila Almeida Lima - Pedagoga Fund. II (Licenciada em Pedagogia) (Pós-graduada em Educação Especial) (Pós-graduada em Educação Especial com ênfase em deficiência intelectual.) 

> Mariana Carolina Noara - Assistente Pedagógica (Cursando Ciências Contábeis.) 

> Leonilda de Fatima Portela do Vale -  Psicopedagoga (Licenciada em Pedagogia) (Pós-graduada em Educação no Campo) (Pós-graduada em Metodologias inovadoras aplicadas a educação) (Magistério) (Pós-graduada em Psicopedagogia) (Pós-graduada em Educação especial - Surdez e Libras.)

 

> Fundamental I

> 1º A - Professora regente - Rita de Cássia Santos Guedes (Licenciada em Letras - Português e Inglês) (Pós-graduada em Letras e Artes - Área de conhecimento: Letras, Literatura e Artes) (Pós-graduada em Educação especial inclusiva)

> 1º B - Professora regente - Andréia Susana de Almeida Bueno (Licenciada em Pedagogia) (Pós-graduação em Neuropsicopedagogia.)

> 2º A -  Professora regente - Jéssica Fidelis (Licenciada em Artes Visuais) (Magistério)

> 2º B - Professora regente - Janete Oliveira da Silva Glória (Magistério) (Pós-graduada em ensino de línguas.)

> 3º A - Professora regente - Glaucia de Fátima Rech (Licenciada em Pedagogia) (Licenciada em Letras - Inglês e respectivas literaturas) (Pós-graduação em Psicopedagogia) (Titulo de notório saber no nivel de mestrado em educação.)

> 3º B - Professora regente - Luciana Aparecida BarraBarra (Licenciada em Pedagogia)

> 4º A - Professora regente - Silvana Sendeski (Magistério) (Licenciada em Filosofia)

> 4º B - Professora regente - Eliane Brescovites - (Licenciada em Pedagogia)

> 5º A - Professora regente - Silvana Sendeski (Magistério) (Licenciada em Filosofia)

> Língua Inglesa - Teacher Bruna dos Santos (Licenciada em Letras - Inglês e Português.)

> Língua Inglesa 5º Ano - Teacher Liliane Fonseca Nicolli (Licenciada em Letras Inglês e Português)

> Arte - Daiele Kroth (Magistério) (Cursando Artes Visuais)

> Educação Física - Micheli Acosta Chiot (Licenciada em Educação Física) (Pós-graduada em Educação Física, Saúde e qualidade de vida.)

 

 

Atividades extraclasse

Basquetebol - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Dança - Professora Cintia de Souza Santos (Licenciada em Artes Visuais)

Futsal - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Teatro - Professora Daiele Kroth (Magistério) (Cursando Artes Visuais)

Xadrez - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

 

 

 > Fundamental II

> Empreendedorismo - 6º ao 9º Anos - Professora Yedda Lemos Sperotto (Licenciada em Letras Português e Inglês)

> Educação Física - 6º ao 9º Anos - Professores Beltior Paulo Menegusso (Licenciado em Educação Fisica) (Ortogado Mestre em Educação - Educação Fisica e Saúde) (Pós-graduação em Metodologia de treinamento tecnico cientifico desportivo.) e Micheli Acosta Chiot (Licenciada em Educação Física) (Pós-graduada em Educação Física, Saúde e qualidade de vida.)

> Língua Portuguesa - 6º e 7º Anos - Professora Rita de Cássia Santos Guedes(Licenciada em Letras - Português e Inglês) (Pós-graduada em Letras e Artes - Área de conhecimento: Letras, Literatura e Artes) (Pós-graduada em Educação especial inclusiva)

8º e 9º Anos - Professora Bruna dos Santos (Licenciada em Letras - Inglês e Português.)

> Matemática - 6º ao 8º Anos - Professora Larissa Hammerschimidt Bedin (Licenciada em Matemática) (Licenciada em Ciências Biologicas) (Pós-graduada em Matemática e Física) (Pós-graduada em Pedagogia gestora) (Pós-graduada em interdisciplinaridade com ênfase em Quimica, Física e Matemática.)

9º Ano - Professor José Marcio Santos Mello (Licenciado em Matemática) ( Pós-graduado em Metodologia de ensino da Matemática.)

Plantão - Professora Luana Kwiatkowski Viganó (Licenciada em Matemática) (Pós-graduada em Matemática e Física - Área de conhecimento: Ciências exatas e da terra) (Pós-graduada em Psicopedagogia) (Pós-graduada em Educação Especial)

> Ciências - 6º e 7º Anos - Professora Nathalia Tonial Meurer (Licenciada em Ciências Biológicas)

8º e 9º Anos - Professor Alexandre de Lima Peroni (Licenciado em Ciências Biologicas.)

> História  - 6º ao 8º Anos - Professor Rodrigo Mello Campos (Licenciado em História) (Bacharel em Direito) (Pós-graduado em direito e processo do trabalho)

9º Ano - Professor Fabio Rodrigues Pilatti (Licenciado em História)

> Inglês - 6º ao 9º - Teacher Liliane Fonseca Nicolli (Licenciada em Letras Inglês e Português)

> Arte - 6º ao 9º - Professora Patricia Ferreira Floriano (Licenciada em Artes Visuais)

> Geografia - 6º ao 9º - Professora Polliane Zanin Penha de Mello (Licenciada em Geografia) (Pós-graduada em educação de jovens e adultos) ( Pós-graduada em Ensino de geografia  História)

> Cultura Religiosa - (Licenciada em Pedagogia) (Pós-graduada em Letras e Artes) (Pós-graduada em Educação Especial: Formação generalista - Área de conhecimento: Educação)

 

 

Atividades extraclasse

Basquetebol - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Dança - Professor Cintia de Souza Santos (Licenciada em Artes Visuais)

Futsal - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Teatro - Professora Daiele Kroth (Magistério) (Cursando Artes Visuais)

Voleibol - Enéas Lara Araujo (Licenciado em Educação Fisica.)

Xadrez - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

 

 

> Ensino Médio

> Química - Professor Alessandro Retizlaf ( Licenciado em Quimica )

> Língua Portuguesa - Professor Diego Argenta (Licenciado em letras - Português e Espanhol) (Licenciado em Sociologia) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de língua Portuguesa e literatura) (Pós-graduado em Letras e Artes - área de conhecimento: Letras, Literatura e Artes) (Pós-graduado em Neuropsicopedagogia.)

> Literatura - Professor Diego Argenta (Licenciado em letras - Português e Espanhol) (Licenciado em Sociologia) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de língua Portuguesa e literatura) (Pós-graduado em Letras e Artes - área de conhecimento: Letras, Literatura e Artes) (Pós-graduado em Neuropsicopedagogia.)

> Inglês - Teacher Letícia Aparecida Terres Kemes (Licenciada em Letras - Português e Inglês) (Pós-graduada em Lingua portuguesa: Redação e oratória) (Pós-graduada em literatura contemporânea)

> Física - Professor Cleito Marcelo Turra (Licenciado em Física) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de matemática.)

> Matemática - Professor Sandro Ferreira Delgado (Licenciado em Matemática) (Pós-graduado em Matemática e Física) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de matemática) (Pós-graduado em Pedagogia gestora)

> História - Professor Fábio Rodrigues Pilatti (Licenciado em História)

> Redação - Professora Juliana Cristina Rossato Schrainer (Licenciada em Letras) (Pós-graduada em Ensino/aprendizagem de Língua Portuguesa) (Pós-graduação em Metodologia inovadora na ação docente.)

> Biologia - Professora Lorena Falabella Daher de Freitas (Licenciada em Ciências Biologicas) (Pós-graduada em Microbiologia)

> Espanhol - Professora Luciane de Pinho (Licenciada em Letras) (Pós-graduada em Práticas Pedagogicas interdisciplinares em lingua Portuguesa/Espanhola e respectivas literaturas.)

> Educação Física - Professores Beltior Paulo Menegusso (Licenciado em Educação Fisica) (Ortogado Mestre em Educação - Educação Fisica e Saúde) (Pós-graduação em Metodologia de treinamento tecnico cientifico desportivo.) e Micheli Acosta Chiot (Licenciada em Educação Física) (Pós-graduada em Educação Física, Saúde e qualidade de vida.)

> Filosofia - Pe. Elcio alcione Cordeiro (Licenciado em Filosofia) (Pós-graduado em Ensino da Filosofia) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de Filosofia e Sociologia) 

> Sociologia - Diego Argenta (Licenciado em letras - Português e Espanhol) (Licenciado em Sociologia) (Pós-graduado em Metodologia de ensino de lingua Portuguesa e literatura) (Pós-graduado em Letras e Artes - área de conhecimento: Letras, Literatura e Artes) (Pós-graduado em Neuropsicopedagogia.)

> Geografia - Polliane Zanin Penha de Mello (Licenciada em Geografia) (Pós-graduada em educação de jovens e adultos) ( Pós-graduada em Ensino de geografia História)

 

Regentes de turma:

 1ª Série - Professor Sandro Ferreira Delgado

2ª Série - Professor Diego Argenta

3ª Série - Teacher Letícia Aparecida Terres Kemes

 

Atividades extraclasse

Basquetebol - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Dança - Professora Cintia de Souza Santos (Licenciada em Artes Visuais)

Futsal - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

Teatro - Professora Daiele Kroth (Magistério) (Cursando Artes Visuais)

Voleibol - Enéas Tadeu Lara Araujo (Licenciado em Educação Fisica.)

Xadrez - Professor Claudio T. Lombardi (Licenciado em Educação Física) (Bacharel em Fisioterapia) (Diploma de Árbitro) (Pós-graduado em Metodologia de ensino da Educação física: Treinamento desportivo.)

 




Colégio Bom Jesus
Rua Barão do Rio Branco, 820, Centro
Palmas/PR | CEP 85.555-000
(46) 3262-1131